$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рада сегодня соберется еще на одно внеочередное заседание, на нем выступит Зеленский

Рада сегодня соберется еще на одно внеочередное заседание, на нем выступит Зеленский На повестку дня Рады вынесено четыре вопроса
Фото: Слуга Народу / Facebook

Верховная Рада Украины соберется на внеочередное заседание по требованию президента Украины Владимира Зеленского.

Спикер парламента Дмитрий Разумков подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседание Верховной Рады на 16.30 30 марта. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте ВР.

Отмечается, что заседание состоится по требованию президента Украины Владимира Зеленского.

На повестку дня вынесено четыре вопроса:

  • о назначении Максима Степанова министром здравоохранения;
  • о назначении Сергея Марченко министром финансов;
  • проекты законов, поданные как альтернативные к проекту закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы (№2571);
  • проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10).

Сегодня на предыдущем внеочередном заседании Верховной Рады Украины не хватило голосов для назначения Марченко министром финансов, а Степанова – министром здравоохранения.

Позже премьер-министр Украины Денис Шмыгаль повторно внес проекты постановлений №3289 и №3290 о назначении Марченко и Степанова.

На заседании выступит Зеленский, сообщает "Интерфакс-Украина".

Принятие законопроектов о банках и рынке земли является условием Международного валютного фонда для предоставления Украине помощи в рамках новой программы сотрудничества. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отмечала, что принятие этих документов "позволит быстро продвинуться вперед, доработав параметры нового соглашения с более широким доступом, чем предполагалось ранее".

По словам Зеленского, в течение двух недель после принятия законов Украина может получить $1,5–2 млрд, а общая сумма помощи увеличена до $8 млрд. С учетом помощи от Всемирного банка и других доноров Украина может рассчитывать на $10 млрд.