$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада в первом чтении приняла законопроект о реформе Нацбанка

Рада в первом чтении приняла законопроект о реформе Нацбанка За проект закона о Нацбанке проголосовали 249 депутатов
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Верховная Рада 9 сентября проголосовала в первом чтении за законопроект №5850 о реформировании Национального банка Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За документ проголосовали 249 депутатов, против – 21, воздержались 67, не голосовали 26 нардепов.

Целью законопроекта является совершенствование действующих положений закона о Национальном банке Украины и приведение их в соответствие с мировой практикой, отмечается в пояснительной записке к документу.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил, что принятием проекта закона завершается реформа первого уровня банковской системы.

Законопроект предполагает:

  • дополнить перечень квалификационных требований к лицам, которые назначаются на должности членов Совета НБУ, главы НБУ и его заместителей, установить перечень ограничений и дополнить перечень оснований для освобождения их от должности;
  • уточнить отдельные нормы о полномочиях Совета Нацбанка;
  • уточнить отдельные нормы о порядке работы Совета НБУ и порядок взаимодействия с правлением регулятора;
  • ввести полномочия правления НБУ по разработке Кодекса этики работников Нацбанка и определению коммуникационной политики.

Документ также предусматривает изменения в части управления золотовалютным резервом, взаимодействия регулятора с Кабинетом Министров Украины.