$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Разумков не смог "четко ответить", останется ли Аваков главой МВД

Разумков не смог "четко ответить", останется ли Аваков главой МВД Аваков занимает кресло главы МВД с 2014 года
Фото: mvs.gov.ua

Кандидата на должность главы МВД Украины будет предлагать новый глава правительства, отметил глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков. Так он ответил на вопрос, останется ли министром Арсен Аваков.

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что не может "четко ответить" на вопрос, останется ли Арсен Аваков министром внутренних дел Украины. Об этом он сказал 21 июля в интервью "Украинской правде".

"Не смогу четко ответить, потому что выдвигаю не я – ни как глава партии, ни как будущий, наверное, народный депутат. А это будет предлагать новый руководитель правительства. Но руководитель правительства, глава правительства появится чуть позже", – объяснил Разумков.

По словам главы партии, коммуникации с Аваковым у него нет.

"Я с Арсеном Борисовичем пересекался несколько раз. Один раз – на инаугурации, еще на каком-то мероприятии. Но, скажем так, каких-то кулуарных переговоров мы с ним точно не вели. Считаю, что это абсолютно правильно – и наша позиция, и позиция министра", – отметил Разумков.

Он положительно отозвался о роли правоохранителей в избирательной кампании.

"Если мы говорим о проведении одних и вторых выборов, то я думаю, что это один из немногих раз, когда МВД заняло равноудаленную позицию от всех и, в принципе, выполнило те задачи, которые перед ним стояли, – обеспечить прозрачность выборов... Справедливости ради: Нацполиция многим поломала и схемы, и сетки", – подчеркнул глава "Слуги народа".

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

По данным обработки 85,01% электронных протоколов с результатами голосования на многомандатном общегосударственном округе, в Раду проходят пять партий: "Слуга народа" (42,93%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (12,93%), "Европейская солидарность" (8,29%), "Батьківщина" (8,14%), "Голос" (6,03%).

Аваков занимает кресло главы МВД с 2014 года.

2 июня 2019 года на сайте президента появилась петиция с требованием уволить министра внутренних дел. Она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов. Всего документ поддержало 28 076 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию, что увольнение Авакова – не его компетенция.