$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Разумков заявил, что встреча в нормандском формате может "разморозить" переговоры по Донбассу

Разумков заявил, что встреча в нормандском формате может "разморозить" переговоры по Донбассу Разумков: Именно от нормандской встречи многие ожидают тех изменений, которые позволят выйти из замороженной ситуации
Фото: rada.gov.ua

Многие ожидают изменений от встречи в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе, заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Саммит в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе может позволить выйти из "замороженной ситуации" в переговорах. Об этом сказал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в Мариуполе 21 ноября, сообщила пресс-служба парламента.

"Именно от нормандской встречи многие ожидают тех изменений, которые позволят выйти из той замороженной ситуации, которую мы с вами наблюдаем и в формате "Минска", и в нормандском формате уже несколько лет", – сказал Разумков.

По его словам, конфликт на Донбассе является "проблемой всего цивилизованного мира, который понимает, что мы являемся форпостом".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского сообщила, что саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

19 ноября Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.