$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский обсудил с главой МИД Германии предстоящую встречу "Нормандской четверки"

Зеленский обсудил с главой МИД Германии предстоящую встречу "Нормандской четверки" Встреча состоялась 19 ноября
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал министру иностранных дел Германии о ситуации с безопасностью на Донбассе.

19 ноября президент Владимир Зеленский провел встречу с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, который прибыл в Украину с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

"Зеленский проинформировал министра о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также выразил надежду, что запланированная на 9 декабря встреча в нормандском формате откроет путь к мирному урегулированию конфликта", – рассказали в пресс-службе.

Президент Украины и Маас обсудили ситуацию вокруг принятия в Германии закона об имплементации так называемой газовой директивы ЕС. Дипломат заверил, что изменения немецкого законодательства соответствуют положениям этой директивы.

Кроме того, политики обсудили вопросы практического сотрудничества сторон в контексте реализации курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба Зеленского сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

Зеленский обсудил проведение этих переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном. "Президент Франции подчеркнул, что Украина выполнила все необходимые условия, чтобы саммит в нормандском формате состоялся", – заявили в пресс-службе главы Украинского государства. 

18 ноября проведение саммита 9 декабря в Париже подтвердила российская сторона.