$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Речь идет о точечных усилениях". Стефанчук считает, что Рада не отправит Гончарука в отставку

"Речь идет о точечных усилениях". Стефанчук считает, что Рада не отправит Гончарука в отставку Стефанчук считает, что Кабмин могут отправить в отставку, только если члены правительства напишут заявления об уходе
Фото: rada.gov.ua

По мнению первого вице-спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука, в усилении нуждаются социальный и экономический блок правительства. Он также напомнил, что сейчас Рада не может уволить премьера Алексея Гончарука, так как Кабмин обладает иммунитетом.

На внеочередной сессии Верховной Рады могут быть рассмотрены вопросы "о точечном усилении" Кабинета Министров. Об этом в эфире "Радио НВ" 28 февраля заявил первый зампредседателя парламента Руслан Стефанчук.

"Мы хотим кое-что откорректировать. Кроме того, речь идет о парламентском контроле за деятельностью правительства. Это абсолютно нормально и соответствует всем критериям нормального цивилизованного европейского общества", – сказал он, комментируя планы на внеочередную сессию, которая состоится 4 марта.

На реплику ведущей Татьяны Даниленко, что речь не идет "о недовольстве генеральной линией деятельности правительства, а только о практических моментах сотрудничества", Стефанчук ответил: "Безусловно".

"Речь в первую очередь может идти о точечных изменениях. Потому что мы видим, что некоторые направления нуждаются в усилении. В частности, это социальное направление, экономическое. Будет ли речь идти о полной ротации? Вы правильно сказали, что у правительства есть иммунитет на год… Поэтому только в случае, если (я сейчас фантазирую) члены правительства напишут заявления об отставке, этот вопрос может быть рассмотрен. А так у правительства, в соответствии с Конституцией, есть такой иммунитет", – подчеркнул Стефанчук.

В соответствии со ст. 87 Конституции Украины, вопрос об ответственности Кабинета Министров, по результатам которого может быть вынесен вотум недоверия правительству, "не может рассматриваться Верховной Радой больше одного раза в течение одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения программы деятельности Кабмина или в течение последней сессии Верховной Рады".

Внеочередное заседание Верховной Рады по требованию президента Владимира Зеленского назначено на 16.00 4 марта. 29 февраля пресс-служба парламента обнародовала повестку дня заседания. В нее включены шесть вопросов, в том числе "о Кабинете Министров". По данным СМИ, речь может идти об увольнении Алексея Гончарука с должности премьер-министра.