$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Редакционный совет "Громадського ТБ": Расследование об офшорах Порошенко было излишне эмоциональным

Редакционный совет "Громадського ТБ": Расследование об офшорах Порошенко было излишне эмоциональным Кадр из программы "Двойная жизнь президента"
Скриншот: Громадське Телебачення / Youtube

Программу "Слідство.Інфо" об офшорных компаниях президента Украины Петра Порошенко рассмотрели на предмет соблюдения редакционных стандартов "Громадського телебачення".

Редакционный совет "Громадського ТБ" отметил общественную важность расследования "Двойная жизнь президента", в котором шла речь об офшорных компаниях Петра Порошенко, но отметил недостатки в стилистике подачи материала. Об этом говорится в релизе по итогам заседания совета, опубликованном на сайте телекомпании.

В частности, редакционный совет обратил внимание на фрагмент передачи, где говорилось, что Порошенко занимался регистрацией офшора в разгар боев за город Иловайск Донецкой области, в ходе которых погибли более 360 украинских военных.

"Сюжетная линия событий в Иловайске важна для полного понимания контекста происходящего. Но стилистика подачи и чрезмерное использование архивных кадров, снятых на востоке Украины, отвлекает зрителя от сути расследования об офшорах президента, смещает восприятие в сферу эмоций", – указано в сообщении редсовета.

По мнению журналистов, более детальные комментарии финансистов и юристов могли бы помочь коллегам глубже раскрыть и пояснить приведенный в расследовании фактаж.

"Громадське ТБ" предлагает свой эфир для дальнейшей дискуссии вокруг темы офшоров первых лиц государства, сказано в заявлении редсовета.

Президент Украины оказался участником скандала Panama Papers после того, как репортеры "Слідство.Інфо" (выходит на телеканалах "Громадське ТБ" и "UA:Перший") в рамках международного журналистского расследования опубликовали материал о том, что глава государства владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах.

Журналисты "Слідства.Інфо" отметили, что в декларации за 2014 год Порошенко не упомянул о создании компании за рубежом.

Президент заявил, что отошел от управления своими активами, поручив это консалтинговым и юридическим компаниям.

Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в "доверительную собственность" (так называемый "слепой траст"), утверждает, что создание офшора для продажи было необходимым.