$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Регион Черного моря нуждается в безопасности". Зеленский заявил, что Украина заслуживает приглашения в НАТО

"Регион Черного моря нуждается в безопасности". Зеленский заявил, что Украина заслуживает приглашения в НАТО Евроатлантическая интеграция зафиксирована в Конституции Украины
Фото: ЕРА

11 апреля в Вильнюсе на саммите "Инициативы трех морей" президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости вступления Украины в НАТО. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Украина считает исторически правильным, что регион Балтийского моря наконец-то получил исторический шанс на надежную безопасность после вступления Финляндии и Швеции в НАТО. В такой же безопасности нуждается и регион Черного моря. Как демократическая нация, защищающая наши общие ценности Альянса, Украина заслуживает приглашения вступить в НАТО", – сказал Зеленский.

Он отметил, что перед саммитом Украина заключила двустороннее соглашение о безопасности с Латвией, уже девятой страной.

"Президент призвал других лидеров Триморья приобщиться к подписанию таких документов с нашей страной", – написали в ОП.

Контекст

На фоне оккупации Крыма страной-агрессором Россией и вооруженного конфликта на Донбассе 2014 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, 2020 года Украина приобрела статус партнера расширенных возможностей.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не нужен план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы прислать Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что предварительным условием для начала переговоров по членству Украины в НАТО должна стать ее победа, и в этом Украине помогают члены Альянса.

Саммит НАТО в Вашингтоне в июле 2024 года будет сфокусирован на том, чтобы разработать дорожную карту о членстве Украины в Альянсе, заявили 2 апреля в Госдепартаменте США.