$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ремонтные бригады завершили работы по восстановлению линии электроснабжения к Авдеевке

Ремонтные бригады завершили работы по восстановлению линии электроснабжения к Авдеевке Ремонт ЛЭП под Авдеевкой завершен
Фото: OSCE SMM Ukraine / Twitter

О завершении работ по восстановлению линии электроснабжения к Авдеевке президенту сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, передает пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Сегодня, 5 февраля, ремонтные бригады завершили работы по восстановлению линии электроснабжения к Авдеевке Донецкой области. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"Ремонтные бригады наконец завершили работы по восстановлению линии электроснабжения к Авдеевке, – об этом президенту сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко. Украинские электрики вместе с пиротехникой ГосЧС только что вернулись с места ремонта. Начался следующий этап – присоединение к трансформаторным подстанциям", – написал он.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля сообщили, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

3 февраля бригада электромонтажников выехала на места порыва линий, однако восстановить электроснабжение в Авдеевке не удалось, поскольку ремонтные работы не смогли начать из-за обстрелов. Накануне ситуация повторилась.

Сегодня утром патруль ОБСЕ вместе с заместителем главы СММ Александром Хугом приехали на Донецкую фильтровальную станцию, чтобы присутствовать при ремонтных работах. 

По информации Совместного центра по контролю и координации на Донбассе, за последние пять дней боевики выпустили по Авдеевке 345 тонн боеприпасов.