$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Решение прийти на "1+1" принимал лично президент за несколько часов до эфира. Фактически все было экспромтом – Блок Петра Порошенко

Решение прийти на "1+1" принимал лично президент за несколько часов до эфира. Фактически все было экспромтом – Блок Петра Порошенко Березенко: Аудитория "1+1" остается достаточно большой и патриотически настроенной
Фото: pravda.com.ua

По словам замглавы парламентской фракции Блока Петра Порошенко, заместителя руководителя избирательного штаба баллотирующегося на второй срок действующего главы государства Петра Порошенко Сергея Березенко, президент Украины лично принял решение обратиться к аудитории телеканала "1+1", чтобы украинцы объективно сделали свой выбор 21 апреля.

Баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко экспромтом решил прийти на эфир программы "Право на владу" на телеканале "1+1" 11 апреля, заявил в интервью "Украинской правде", опубликованном 15 апреля, замглавы парламентской фракции Блока Петра Порошенко, заместитель руководителя избирательного штаба действующего главы государства Сергей Березенко.

"Всегда есть как минимум два мнения. Одно – ехать, другое – не ехать. Зная формат программы "Право на владу" и наблюдая состав участников, было очевидно, что передача будет политически ангажированной. Было принято решение прийти на этот телеканал и в эфире обратиться к кандидату в президенты Владимиру Зеленскому, чтобы он пришел на дебаты с президентом. Вы же согласитесь, что этот канал абсолютно комфортный для Зеленского?.. Более того, решение принимал лично президент буквально за несколько часов до эфира. Фактически все было экспромтом как для телеканала, так и для нас", – сказал Березенко.

Он отметил, что по поводу данного решения "команда поделилась примерно пополам".

"Одни говорили, что надо идти и обращаться к аудитории этого телеканала, потому что фактически "1+1" последние месяцы действовал как генератор грязной кампании против нас. Но аудитория "1+1" остается достаточно большой и патриотически настроенной. Мы убеждены, что среди зрителей этого канала есть и большое количество наших сторонников. Некоторые считали, что это рискованно. Звучали мнения, что ведущие могут вести себя некорректно, могут использовать унизительные фразы, могут звучать голословные обвинения. Такой эфир выиграть невозможно. Президент это отрезал и сказал, что "сегодня я должен обратиться ко всем аудиториям, чтобы украинцы объективно сделали свой выбор 21-го числа", – добавил Березенко.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24%, за Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

11 апреля Порошенко приехал на эфир программы "Право на владу", где пообщался с Зеленским по аудиосвязи на тему будущих дебатов.

Генеральный продюсер телеканала "1+1" Александр Ткаченко сообщил, что телеканал подаст в суд на Порошенко за обвинения в адрес канала, после того как он без приглашения посетил эфир вечером 11 апреля.