$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Reuters: США прекратили финансирование проекта реформ на украинской таможне после отставки Марушевской

Reuters: США прекратили финансирование проекта реформ на украинской таможне после отставки Марушевской Уход Марушевской (на фото) повлиял на предоставление финпомощи из США, пишет Reutets
Фото: Daryna Chyzh / Facebook

Уход Юлии Марушевской с поста главы Одесской таможни привел к остановке партнерского проекта Агентства США по международному развитию, выяснило агентство Reuters.

Агентство США по международному развитию (USAID) прекратило финансирование проекта содействия таможенной реформе в Украине после отставки главы Одесской таможни Юлии Марушевской. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в USAID.

Представитель USAID, который не захотел обнародовать свою фамилию, сказал, что в Одессе были достигнуты некоторые успехи, такие, как введение единого окна на таможне. Однако кадровые изменения поставили целесообразность продолжения проекта под вопрос.

Марушевская сказала Reuters, что "люди, кровно заинтересованные в сохранении статус-кво", заблокировали ее проекты реформ, связанные, в частности, со строительством нового таможенного терминала, в котором использовались бы компьютеры, предоставленные американскими донорами.

USAID собирается перенаправить не использованные в Одессе компьютеры на другие проекты в Украине, сказал представитель американского агентства.

Марушевская возглавила Одесскую таможню в октябре 2015 года. 14 ноября 2016 года она сообщила, что подала заявление об увольнении. 29 ноября ее уволили с занимаемой должности.

По словам Марушевской, нет смысла бороться за реформы на таможне, если правительство Украины не желает их проводить.

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров в ответ обвинил Марушевскую в невыполнении плана поступлений в бюджет от ее ведомства и в занижении оценочной стоимости товаров, проходивших через таможню.