$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Результаты "выборов" на оккупированном Донбассе не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны – МИД Украины

Результаты "выборов" на оккупированном Донбассе не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны – МИД Украины МИД Украины: Легитимные выборы на Донбассе могут быть проведены только в полном соответствии с украинским законодательством
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с незаконными и нелегитимными действиями России по проведению "выборов" на оккупированном Донбассе.

Результаты "выборов" на оккупированном Донбассе не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном 11 ноября на сайте ведомства.

МИД выражает категорический протест в связи с незаконными и нелегитимными действиями РФ по проведению "выборов" на оккупированном Донбассе.

В ведомстве заявили, что действия оккупантов нарушают нормы международного права, украинского законодательства и территориальную целостность Украины.

"Подчеркиваем, что результаты этих псевдовыборов являются юридически ничтожными, не создают никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом", – добавили в МИД.

Легитимные выборы на Донбассе могут быть проведены только в полном соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ, отмечают в ведомстве.

"Считаем возмутительным, что Россия проигнорировала четкую позицию международного сообщества, которое осудило организацию фейковых выборов и призвало к их отмене. Россия несет полную ответственность за эти незаконные действия и разрушительные последствия для мирного процесса", – говорится в заявлении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею, заявив, что "выборы" на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

Российская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 6 ноября, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз осуждает намерение боевиков Донбасса провести "выборы" 11 ноября.