Россия должна немедленно освободить 24 задержанных украинских военнослужащих – МИД Великобритании


Великобритания выступает с Украиной против российской агрессии, заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант призвал Россию немедленно освободить всех украинских моряков, задержанных в Черном море.
"Я говорил с [министром иностранных дел Украины] Павлом Климкиным, чтобы повторить, что Великобритания выступает с Украиной против российской агрессии. Крым и его воды являются частью Украины. Россия должна немедленно освободить 24 задержанных украинских военнослужащих и деэскалировать ситуацию", – написал он в Twiiter.
25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения. Все моряки арестованы крымскими "судами".
ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.
Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".
29 ноября в аннексированном Крыму заявили, что выписали троих раненых украинских военных.
Адвокат Джемиль Тамишев сообщал, что захваченных в плен российскими силовиками украинских военных моряков вывезли из оккупированного Крыма в Москву. Журналист Антон Наумлюк отмечал, что пока неизвестно, скольких военных увезли.
Вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева сообщила, что ни один из адвокатов украинцев не смог встретиться со своим подзащитным в симферопольском СИЗО.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар