$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия пытается консолидировать в Украине пророссийский электорат вокруг единого кандидата – Грицак

Россия пытается консолидировать в Украине пророссийский электорат вокруг единого кандидата – Грицак Грицак: Самое ужасное для Кремля – донесение правды об истинном положении вещей рядовым россиянам
Фото: ЕРА

Для достижения своих целей Кремль использует информационные операции, прямые акции влияния, политические убийства, теракты, кибертерроризм, а также деятельность военных наемников, отметил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Россия реализует в Украине сценарий "ползучей агрессии". Об этом 8 октября в Лондоне на конференции по безопасности сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, информирует сайт ведомства.

"Россия одновременно пытается консолидировать пророссийский электорат вокруг единого кандидата для приведения к власти в Украине пророссийской политсилы, изменения государственного устройства и прекращения международной поддержки нашей страны", – сказал он.

Грицак не назвал фамилию единого кандидата.

Глава СБУ отметил, что для достижения своих целей Кремль использует информационные операции, прямые акции влияния, политические убийства, теракты, кибертерроризм, а также деятельность военных наемников.

"Нам нужны правовые механизмы, которые одинаково эффективно блокировали бы распространение российской лжи и в Великобритании, и в Германии, и в Украине. Противодействие в гибридной войне – это не только эффективная оборона, но и мощные контратакующие действия. Потому самое ужасное для Кремля – не только обнародование его преступлений перед мировым сообществом, но и донесение правды об истинном положении вещей рядовым российским гражданам", – считает Грицак.

Парламентские и президентские выборы должны пройти в Украине в 2019 году.

8 октября украинский президент Петр Порошенко заявил, что западные партнеры будут помогать Украине бороться с возможными кибератаками во время выборов.