$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия выдворяет сотрудника украинского посольства в Москве

Россия выдворяет сотрудника украинского посольства в Москве Сотруднику украинского посольства рекомендовали покинуть Россию до 30 апреля
Фото: ЕРА
Россия объявила персоной нон грата сотрудника украинского посольства в Москве, проинформировала пресс-служба министерства иностранных дел РФ 26 апреля.

В МИД РФ заявили, что приняли такое решение "в связи с недружественными действиями" украинской стороны, которая 19 апреля объявила персоной нон грата сотрудника посольства РФ в Киеве, и "на основе принципа взаимности за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом".

Сотруднику посольства предложили покинуть территорию РФ до конца дня 30 апреля, соответствующую ноту направили в диппредставительство сегодня.

"Украинская сторона предупреждена, что в случае продолжения враждебных действий против сотрудников российских дипломатических и консульских представительств в Украине на основе взаимности будут предприниматься дополнительные меры в отношении персонала украинских посольства, генеральных консульств и консульств в России", – добавили в ведомстве.

Имени украинского дипломата не называют.

Контекст

16 апреля в Санкт-Петербурге задержали украинского консула Александра Сосонюка якобы при получении "закрытой информации из базы данных правоохранительных органов и ФСБ России", позже его отпустили.

17 апреля в МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Украины Василия Покотило "в связи с противоправной деятельностью консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге". Ему объявили о "нежелательности пребывания" консула на территории России. Сосонюку рекомендовали уехать из РФ в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

В МИД Украины назвали инцидент грубой провокацией со стороны РФ. В связи с происходящим в ведомстве сообщили, что старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины.

20 апреля МИД России опубликовал заявление, в котором назвал высылку советника российского посольства из Киева "очередным недружественным шагом украинской стороны". В ведомстве подчеркнули, что не могут рассматривать высылку российского дипломата из Украины "в качестве симметричной меры и оставляют за собой право на ответные шаги в отношении одного из дипломатов посольства Украины в Москве".

21 апреля МИД Украины проинформировал, что Сосонюк уехал из РФ.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

В 2014 году Украина и Россия отозвали своих послов и понизили уровень диппредставительств до временного поверенного.