$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Российская агрессия должна прекратиться!" Президент Румынии также прибыл в Киев

"Российская агрессия должна прекратиться!" Президент Румынии также прибыл в Киев Йоханнис заявил о решительной поддержке и полной солидарности с Зеленским и украинским народом
Фото: Klaus Iohannis / Twitter
Президент Румынии Клаус Йоханнис 16 июня прибыл в Киев. Об этом он сообщил в Twitter.

Он отметил, что вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги, которые также прибыли сегодня в Украину, намерен "показать решительную поддержку и полную солидарность" с президентом Украины Владимиром Зеленским и украинским народом.

"Эта незаконная российская агрессия должна прекратиться!" – написал он.

На вокзале Йоханниса встречала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Контекст

Макрон, Шольц и Драги прибыли в Киев утром 16 июня. Президент Франции сообщал, что они намерены встретиться с Зеленским и посетить Ирпень Киевской области.

Об их предстоящем визите официальных анонсов не было, но публиковались сообщения в СМИ. Издание Financial Times писало накануне, что политики приедут в Украину, чтобы продемонстрировать ей поддержку в войне против РФ, а также обсудить заявку страны на вступление в Евросоюз.