$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

От "визита трех" не стоит ждать ярких заявлений, несмотря на "историческую встречу" – Верещук

От "визита трех" не стоит ждать ярких заявлений, несмотря на "историческую встречу" – Верещук Канцлер Германии Олаф Шольц (на фото), президент Франции и премьер-министр Италии утром 16 июня приехали в Киев
Фото: ЕРА

Визит в Украину в разгар войны президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и премьер-министра Италии Марио Драги – это хороший сигнал единства европейских государств, но важных месседжей он может и не принести. Об этом заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, общаясь с журналистами на Киевском вокзале после приезда европейских лидеров, сообщает CNN.

По ее словам, она не уверена, что после встречи "будут какие-то яркие заявления", но независимо от того, чем она закончится, это будет "историческая встреча, которая проложит путь либо к более сильной Европе, либо к более сильной Украине".

То, что три европейских лидера прибыли в Украину прямо в разгар тотальной войны, – это "отличный сигнал", который, по ее мнению, укрепляет Украину и Европу. Верещук считает, что есть "два важных вопроса", которые нужно задать лидерам. "Как положить конец войне?" и "как перевернуть новую страницу для Украины и открыть ей путь в ЕС?" , – озвучила их вице-премьер. 

17 июня  Европейская комиссия объявит решение по заявкам Украины, Молдавии и Грузии на членство в ЕС. Затем 27 государств – членов ЕС должны решить, согласны они с мнением комиссии.

Хотя большинство европейских стран твердо поддерживают Украину и в той или иной степени помогают стране в военных действиях, неизвестно, будут ли они единодушны в поддержке ее заявки на членство в ЕС, отмечает CNN.

Контекст

Драги, Макрон и Шольц прибыли в Киев утром 16 июня.

В рамках визита они намерены посетить Ирпень Киевской области. Об этом Макрон сообщил в комментарии BFMTV после прибытия в Киев 16 июня. "Мы собираемся встретиться с президентом [Украины Владимиром] Зеленским, чтобы отправиться на место военных действий, где были совершены массовые убийства", – сказал президент Франции.