$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российские пранкеры признали, что от имени администрации Порошенко евродепутату Хармс звонили они

Российские пранкеры признали, что от имени администрации Порошенко евродепутату Хармс звонили они Хармс приняла пранкеров за реальных представителей украинского президента
Фото: Владимир Кузнецов - пранкер Vovan / Facebook

Известные как Вован и Лексус российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров отметили, что во время общения якобы с представителями президента Украины Петра Порошенко депутат Европарламента Ребекка Хармс обрадовалась, услышав о законопроекте о признании прав ЛГБТ-сообщества.

Депутату Европарламента Ребекке Хармс звонили от имени представителей Администрации Президента Украины российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус. Об этом радиостанции "Говорит Москва" сообщил Столяров.

Во время разговора пранкеры проинформировали, что президент Украины Петр Порошенко якобы готовит законопроект о признании прав ЛГБТ-сообщества и однополых браков.

"Мы хотели в первую очередь посмотреть, как будет выпутываться Администрация Президента Украины, это же палка о двух концах: если администрация опровергает эту новость, то значит, она не поддерживает позицию Евросоюза, которая признает права ЛГБТ-сообщества. Если же, наоборот, соглашается, то получается, что она солгала", – сказал Столяров.

Пранкер отметил, что Хармс обрадовалась сказанному.

Кузнецов заявил агентству "РИА Новости", что они хотели подтолкнуть Порошенко "к его европейской мечте". И подтвердил, что Хармс "была счастлива услышать" о законопроекте.

17 июня Хармс, которая принимала участие в Марше равенства в Киеве, сказала журналистам, что Порошенко на следующей неделе представит законопроект о равных правах. Советник Хармс Максим Эристави уточнил, что Порошенко через главу своей администрации проинформировал ее о своей законодательной инициативе, которая "будет касаться и прав ЛГБТ-украинцев в рамках европейских законодательных стандартов".

В Администрации Президента Украины опровергли факт разговора.

Позже Хармс отметила, что у нее появился собственный опыт участия в кампаниях по дезинформации.