$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российских студенток начнут обучать военным профессиям – минобороны РФ

Российских студенток начнут обучать военным профессиям – минобороны РФ Шойгу: Нужно провести большую работу
Фото: kremlin.ru

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российские девушки смогут пройти военную подготовку, но не по всем специальностям. До конца сентября его ведомство определит, какие профессии будут доступными для девушек.

Студентки российских гражданских вузов смогут проходить военную подготовку и обучаться военным специальностям. Об этом 28 августа заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает "Интерфакс".

По словам Шойгу, министерство сделает все, чтобы девушки смогли пройти военную подготовку, но "не по всем специальностям".

"Нужно провести большую работу и до конца сентября нужно определить, какие профессии нам нужны и какие профессии доступны для девушек", – сказал он.

Шойгу подчеркнул, что его ведомство ранее провело первый набор девушек в летное училище "и они показывают хороший результат". 

Как заявил заместитель министра обороны РФ Николай Панков, в стране существует "колоссальный запрос девушек на военную службу, в частности, на военное обучение". По словам замминистра, обучение девушек может начаться уже в этом году.