$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рябошапка: Страна еще должна услышать ответ, кто был инициатором и организатором убийства Шеремета

Рябошапка: Страна еще должна услышать ответ, кто был инициатором и организатором убийства Шеремета Рябошапка: Это своего рода первые шаги в раскрытии убийства Шеремета, поскольку были установлены только те, кто планировал и совершил преступление
Фото: EPA

Установление личностей подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета – первый шаг на пути раскрытия преступления, сказал генпрокурор Руслан Рябошапка.

В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета еще предстоит установить заказчика. Об этом на брифинге 12 декабря сказал генпрокурор Руслан Рябошапка, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это своего рода первые шаги в раскрытии преступления, поскольку были установлены только те лица, которые планировали и совершили убийство. Страна еще должна услышать ответ на вопрос, кто же был инициатором или организатором этого ужасного преступления. Надеюсь, страна получит ответ на этот вопрос", – сказал генпрокурор.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией полиция называла журналистскую деятельность Шеремета.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. В полиции назвали имена задержанныхмедсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, врач и волонтер Юлия Кузьменко, музыкант и доброволец Андрей Антоненко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко.

Основной версией убийства сейчас полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине.

9 декабря Грищенко на суде заявлял, что ему якобы предлагали взять на себя ответственность за убийство Шеремета или сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала, а также за взорванные в октябре 2015 года электроопоры в Херсонской области. 10 декабря "Украинская правда" сообщила, что из Единого реестра судебных решений исчезло несколько определений по делу Владислава Грищенко, который вместе с женой Инной находится под арестом по делу о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области.

На брифинге среди фигурантов дела упоминался "гражданин В." с прозвищем Пистолет. Обстоятельства его смерти совпадают с обстоятельствами смерти участника АТО Ивана Вакуленко, о котором 7 ноября писало издание INSIDER. По данным этого СМИ, он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.