Рябошапка: Рука не дрогнет по кому угодно, кто есть в парламенте


Генеральный прокурор Руслан Рябошапка не исключил, что в отношении нардепов от партии "Слуга народа" могут появиться уголовные дела.
Генпрокурор Украины Руслан Рябошапка сказал, что точно будет приходить в парламент с ходатайствами о привлечении депутатов к ответственности. Об этом он заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 9 сентября.
Рябошапка сказал, что не может назвать точное количество ходатайств.
"Еще есть несколько месяцев, и не факт, что не появятся новые кейсы. Это ведь не только те дела, о которых говорил прошлый генеральный прокурор, там несколько народных депутатов. Это могут быть новые дела, в том числе касательно депутатов от "Слуги народа", – заявил он.
Рябошапка подчеркнул, что по новому парламенту у него еще нет наработок.
На вопрос "Вы себя представляете человеком, который приходит в Верховную Раду и просит об аресте бывшего президента?" Рябошапка ответил: "Не просит, а требует".
"Нет разницы: бывшие президенты, народные депутаты или кто-то еще. Перед законом все равны. Скажем так, рука не дрогнет по кому угодно, кто есть в парламенте", – заявил генпрокурор.
3 сентября Рада приняла во втором чтении законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. "За" проголосовали 373 парламентария.
Из ст. 80 Конституции убрали два абзаца о том, что нардепам гарантируется неприкосновенность и без согласия парламента их не могут привлечь к уголовной ответственности. Статью изложили в такой редакции: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 сентября, 13.06
Блоги
Закон об отмене депутатской неприкосновенности подписан спикером Верховной Рады
3 сентября, 19.40
Политика
3 сентября, 16.48
Блоги
3 сентября, 14.50
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар