$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Закон об отмене депутатской неприкосновенности подписан спикером Верховной Рады

Закон об отмене депутатской неприкосновенности подписан спикером Верховной Рады В Верховной Раде в один день законопроект был принят и подписан
Фото: Верховна Рада України / Facebook

После подписания спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым закона об отмене депутатской неприкосновенности документ направили на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Спикер Верховной Рады подписал принятый 3 сентября законопроект №7203, согласно которому в Конституцию Украины вносятся изменения об отмене депутатской неприкосновенности. Об этом сообщается на сайте парламента.

На странице законопроекта указано, что 3 сентября его приняли, "вернули с подписью председателя Верховной Рады Украины" и "направили на подпись президенту Украины" Владимиру Зеленскому.

30 августа 363 депутата Верховной Рады ІХ созыва поддержали проект постановления №1095 об ограничении неприкосновенности парламентариев и предварительно согласовали внесенный в феврале 2017 года пятым президентом Украины Петром Порошенко законопроект №7203.

3 сентября народные депутаты Украины приняли законопроект во втором чтении.

Из ст. 80 Конституции убрали два абзаца о том, что нардепам гарантируется неприкосновенность и без согласия парламента их не могут привлечь к уголовной ответственности. Статью изложили в такой редакции: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Порошенко внес законопроект №7203 в Верховную Раду 17 октября 2017 года. 20 июня 2018 года Конституционный Суд Украины признал документ соответствующим Основному закону.