$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили 30 сентября приедет в Одессу – СМИ

Саакашвили 30 сентября приедет в Одессу – СМИ Саакашвили заявил, что планирует объехать многие города и села в Украине
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Источник "Интерфакс-Украина" сообщил, что активисты праворадикальных организаций намерены сорвать встречу экс-президента Грузии Михаила Саакашвии с жителями Одессы.

Бывший президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили намерен 30 сентября  посетить Одессу, сообщил "Интерфакс-Украина"  источник в окружении политика.

По его словам, встреча Саакашвили с одесситами запланирована на Приморском бульваре возле памятника Дюку де Ришелье.

В свою очередь источник агентства в среде активистов праворадикальных организаций сообщил, что "противники Саакашвили" готовятся сорвать встречу.

Утративший украинское гражданство Саакашвили 10 сентября вернулся в Украину через пункт пропуска "Шегини". При этом толпа сторонников политика прорвала кордон пограничников. После этого Саакашвили отправился во Львов, а 12 сентября заявил, что планирует объехать "многие города и села" в Украине. Политик уже посетил ЧерновцыВинницуКиев и Днепр.

Он сообщал, что будет передвигаться по Украине "на машинах, на перекладных, автостопом", так как у него нет паспортов и он не может купить билет на самолет или поезд. 

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

Мостиский районный суд Львовской области признал лидера партии "Рух нових сил" виновным в незаконном пересечении государственной границы Украины.