$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Если мне придется выбирать между местными клептократами без контроля или с контролем МВФ – я выберу МВФ

Саакашвили: Если мне придется выбирать между местными клептократами без контроля или с контролем МВФ – я выберу МВФ Саакашвили: Нужно стремиться к тому, чтобы нами не управляли клептократы, тогда и МВФ не понадобится
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что информационные агенства перекрутили его слова о МВФ, а программы Международного валютного фонда не понадобятся, если экономика страны начнет расти.

Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что информационные агенства не так поняли его слова, приписав ему тезис, что Украине нужно прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).

"Если мне придется выбирать между местными клептократами совершенно без контроля и с контролем со стороны МВФ, то я однозначно выберу МВФ, но нужно стремиться к тому, чтобы нами не управляли клептократы, экономика росла, и тогда и программы МВФ не понадобится", – пояснил он на своей странице в Facebook.

Інформаційні агентства явно перекрутили те, що я сказав: Якщо мені доведеться обирати між місцевими клептократами абсолю...

Опубликовано Mikheil Saakashvili 15 февраля 2016 г.

До этого Саакашвили в эфире "Радио Эра" заявил, что идеальная ситуация для Украины, чтобы МВФ вообще здесь не было.

"Из Грузии мы вывели МВФ через год. Избавились – и слава Богу", – отметил губернатор.

По его мнению, МВФ постоянно контролирует действия правительства страны и негативно влияет на них. "МВФ – он как хирург. И когда тебе на пальце нужна перевязка, он говорит: "Зачем перевязка? Давай тебе всю руку отрежем, зачем возиться? Не будем рисковать", – отметил Саакашвили.

10 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Фонду будет сложно продолжать сотрудничество с Украиной по программе расширенного финансирования без надлежащей борьбы с коррупцией.

Министр финансов Украины Наталья Яресько, комментируя слова Лагард, отметила, что "это подчеркивает потребность в ускорении всех реформ". В Национальном банке сотрудничество с МВФ назвали "жизненно необходимым"

В марте 2015 года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд. На следующий день МВФ обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF.

Первый транш в $5 млрд Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Украинские власти ожидают, что третий транш Киев получит в начале 2016 года. По словам президента Украины Петра Порошенко, третий транш должен составить $1,7 млрд.