$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили прибыл в Мюнхен – СМИ

Саакашвили прибыл в Мюнхен – СМИ Саакашвили был в аэропорту Мюнхена один 
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили едет в Брюссель, сообщает ТСН.

Бывший президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили утром 16 февраля был замечен в аэропорту Мюнхена, сообщает ТСН.

Саакашвили был один, без соратников и охраны, в транзитном аэропорту Мюнхена.

“Одет был в помятое пальто, джинсы и кроссовки с белой подошвой. На вопрос, что он делает в Мюнхене, Саакашвили ответил, что едет из Амстердама в Брюссель. На вопрос, почему он один, ответил, что всегда ходит без охраны“, – пишет издание.

Сегодня 16 февраля в Мюнхене откроется международная конференция по безопасности.

12 февраля сотрудники Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

В Варшаве лидер "Руху нових сил" заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства. По словам политика, в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины.

14 февраля экс-президент Грузии прибыл в Нидерланды. Власти страны вручили ему удостоверение личности. В этот же день уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что у украинских властей были правовые основания для выдворения в Польшу Саакашвили.

Политик женат на 49-летней Сандре Рулофс, являющейся уроженкой голландского Тернезена. Пара воспитывает двух сыновей.

Генеральная прокуратура Украины подозревает Саакашвили в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения власти. Спикер генпрокурора Лариса Сарган заявляла, что выдворение политика стало неожиданностью для ведомства.