$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Саакашвили намерен в суде добиваться отмены указа МВД, ставшего основанием для прекращения его украинского гражданства

Саакашвили намерен в суде добиваться отмены указа МВД, ставшего основанием для прекращения его украинского гражданства 12 февраля Саакашвили выдворили из Украины
Фото: ЕРА

Защита экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили будет добиваться отмены приказа Министерства внутренних дел Украины об утверждении формы заявления о вступлении в гражданство. По мнению адвоката Руслана Чернолуцкого, форма составлена некорректно. Президент Петр Порошенко издал приказ о потере гражданства Саакашвили 26 июля 2017 года.

Окружной административный суд Киева 26 февраля рассмотрит иск экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили о признании незаконным и отмене в части отдельных положений приказа Министерства внутренних дел Украины №715 от 16 августа 2012 года об утверждении формы заявления о принятии в гражданство, заявил "Интерфакс-Украина" адвокат политика Руслан Чернолуцкий.

По словам адвоката, указ президента Украины Петра Порошенко от 26 июля 2017 года о прекращении украинского гражданства Саакашвили был издан на основании представления Государственной миграционной службы, которая усмотрела "сознательное предоставление неправдивых сведений" со стороны Саакашвили.

Чернолуцкий рассказал, что при подаче заявления о принятии в гражданство Украины от 28 мая 2015 года экс-президент Грузии своей подписью засвидетельствовал, что не находится "под судом и следствием на территории иностранных государств". При этом, по словам адвоката, данная формулировка прописана в самом бланке заявления о принятии в гражданство и это противоречит законодательству Украины о гражданстве.

Адвокат объяснил, что, согласно законодательству, в гражданство Украины не принимается лицо, совершившее преступление против человечества или осуществлявшее геноцид; приговоренное в Украине к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом уровня угрозы для национальной безопасности государства; совершившее на территории другого государства деяние, которое признано законодательством Украины тяжким или особо тяжким преступлением.

"То есть закон определяет исчерпывающие условия принятия в гражданство, а также условия, при которых в гражданство не принимают", – сказал адвокат.

Чернолуцкий также указал, что данный процесс является важным для другого дела, в котором защита Саакашвили обжалует указ Порошенко о прекращении украинского гражданства политика.

2 марта Верховный Суд Украины в составе Кассационного административного суда проведет очередное заседание по соответствующему иску экс-президента Грузии.

26 июля 2017 года, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. 10 сентября в контрольном пункте пропуска "Шегини" толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

24 октября Государственная миграционная служба Украины отказала Саакашвили в политическом убежище. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили является апатридом, то есть лицом без гражданства. 

В Украине Саакашвили судится с Государственной миграционной службой из-за отказа предоставить ему политическое убежище. 5 февраля 2018 года Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию Саакашвили. Защита политика подала кассационную жалобу в Верховный Суд Украины.

12 февраля 2018 года военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины 12 февраля.

14 февраля Саакашвили прибыл в Нидерланды.