$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили: С тех пор, как я в Украине, я обычно подписываюсь кириллицей

Саакашвили: С тех пор, как я в Украине, я обычно подписываюсь кириллицей Саакашвили: Вот так выглядит моя подпись – документ из официального архива Президентской библиотеки
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили показал, как выглядит его настоящая подпись.

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили показал образец своей подписи, чтобы доказать, что под документом, ставшим основанием для лишения его украинского гражданства, подписывался не он. Об этом Саакашвили написал в Facebook.

"Вот так выглядит моя подпись – документ из официального архива Президентской библиотеки Саакашвили в Тбилиси. Она на фасаде библиотеки. Библиотека – единственное здание, которое я оставил после себя и которое формально связано с моим именем, не магазины, не виллы, а бесплатная библиотека. Кстати, с тех пор, как я в Украине, я обычно подписываюсь кириллицей", – подчеркнул он.

29 июля Саакашвили ознакомился с копией анкеты, которую опубликовал народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев, и заявил, что под документом стоит не его подпись.

Копию части анкеты с подписью якобы Саакашвили Арьев опубликовал в Facebook 27 июля. "Подавая заявление на гражданство, Саакашвили сам подписался под тем, что осознает возможность утраты гражданства в случае предоставления ложных сведений в соответствии с законом Украины о гражданстве", – прокомментировал нардеп.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

27 июля на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку политика. В ходе веча адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.