$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Саакашвили требует от миграционной службы Украины объяснений, почему ему не дают политическое убежище

Саакашвили требует от миграционной службы Украины объяснений, почему ему не дают политическое убежище Саакашвили намерен обжаловать полученный от львовской миграционной службы ответ в суде
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили добивается получения в Украине статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства, прибыл в Государственную миграционную службу (ГМС) Украины для того, чтобы получить объяснения, почему ему не предоставляют политическое убежище. Об этом он заявил журналистам под зданием ведомства, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Саакашвили, в начале сентября он обратился во львовское управление Госмиграционной службы с просьбой предоставить ему статус лица, которое нуждается в дополнительной защите.

Через несколько недель пришел ответ от львовской миграционной службы, в котором сказано, что по данному вопросу Саакашвили необходимо обратиться лично в территориальный орган ГМС по месту пребывания.

Политик заявил, что намерен обжаловать полученный ответ в суде.

Также он отметил, что в четверг, 26 октября, повторно обратится в Госмиграционную службу для получения политического убежища.

10 сентября Саакашвили, который потерял украинское гражданствосумел вернуться в Украину. 5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции политика, против которого в Грузии открыты уголовные дела.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине.

24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.