$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили вызывают на допрос в СБУ

Саакашвили вызывают на допрос в СБУ Саакашвили заявлял, что точно пойдет на допрос в СБУ, если его вызовут
Фото: EPA

Лидера "Руху нових сил", экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вызывают на допрос в Службу безопасности Украины, пишет агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Саакашвили вызывается на допрос 22 декабря в киевское управление СБУ", – сказал собеседник.

INSIDER сообщил со ссылкой на источник в Службе безопасности, что Саакашвили допросят в качестве подозреваемого в уголовном производстве по ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины, которое ведет СБУ.

12 ноября Саакашвили предложил с 3 декабря начать процесс "народного импичмента" президента Украины Петра Порошенко. Его политсила провела несколько маршей "За импичмент".

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров, которые велись, по версии следствия, между Саакашвили, беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, представителем Курченко, имя которого не называется, а также человеком из окружения Саакашвили Северионом Дангадзе.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию.

17 декабря Саакашвили в ходе очередного марша "За импичмент" заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. К зданию пришли сторонники политика, начались стычки с силовиками.

Член коллегии Министерства внутренних дел, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко отметил, что сторонники Саакашвили хотят захватить здание, в котором проходят детские утренники. В тот момент в Октябрьском дворце проходил концерт джазового оркестра Гленна Миллера.

По данным полиции Киева, в результате столкновений у Октябрьского дворца пострадали 32 правоохранителя. Они попали в больницу с отравлением неизвестным веществом. В Нацгвардии уточнили, что пострадали 60 нацгвардейцев, 15 из них госпитализированы.

Саакашвили назвал ситуацию провокацией с целью дискредитации мирного протеста.

Сегодня он отказался от допроса в Генпрокуратуре и потребовал передать его дело СБУ. Он заявил, что точно придет на допрос в Службу безопасности, если его вызовут.