$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили – журналистке ICTV: Собственник вашего канала Пинчук договорился с Порошенко, чтобы меня арестовать, уходите с канала

Саакашвили – журналистке ICTV: Собственник вашего канала Пинчук договорился с Порошенко, чтобы меня арестовать, уходите с канала Саакашвили: Пинчук – это тот человек, который намеревался объявить капитуляцию России
Фото: ЕРА

Экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что бизнесмен Виктор Пинчук договорился с президентом Украины Петром Порошенко арестовать его и передать Грузии. Бывший грузинский президент призвал журналистку телеканала ICTV "не выходить" на "канале олигарха".

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил 12 сентября во Львове, что журналистка телеканала ICTV работает на "олигарха" Виктора Пинчука, а сам канал ведет пророссийскую пропаганду, передает корреспондент "ГОРДОН".

Журналистка ответила, что политик унизил ее и миллионы телезрителей.

"Извините, вы работаете на канале ICTV, а телеканал принадлежит олигарху Пинчуку, который благодаря своим родственным связям украл огромное количество предприятий, незаконно приватизировал огромную территорию под Киевом в Конча-Заспе", – сказал Саакашвили.

Он извинился перед журналисткой и сказал, что лично ее он ни в чем не обвиняет, но не собирается защищать "престиж Пинчука".

"Пинчук – это тот человек, который намеревался объявить капитуляцию России. Это на вашем канале вышло интервью с Нино Бурджанадзе (бывший председатель парламента Грузии, исполняла обязанности президента страны в 2003–2004-м и 2007–2008 годах. "ГОРДОН") про меня, где она призывала меня арестовать", – сказал Саакашвили. По его словам, Бурджанадзе – единственный политик Грузии, который говорит, что Крым – это Россия. Он также призвал журналистку "не выходить на канале Пинчука", если у нее есть "честь и достоинство".

"Не надо говорить о миллионной аудитории, которую он пытается одурманить", – продолжил Саакашвили. По его словам, Пинчук договорился с президентом Украины Петром Порошенко о том, чтобы его "арестовать, запаковать и передать Грузии".

"Пинчук ведет целенаправленную российскую пропаганду, потому что арестовать меня – это задание Путина (президента России Владимира Путина."ГОРДОН"), и мы все об этом знаем", – добавил Саакашвили.

По его словам, Пинчук – это представитель Путина в Украине. "Никакой чести и достоинства тут нет, я искренне желаю вам освободиться от этого влияния", – сказал Саакашвили журналистке.

12 сентября сотрудники Государственной пограничной службы Украины зачитали Саакашвили протокол об административном правонарушении при незаконном пересечении им государственной границы, однако политик не поставил под ним свою подпись.

10 сентября вместо пересечения границы в пункте пропуска "Краковец" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

В Госпогранслужбе заявили, что Саакашвили грозит три дела за незаконное пересечение границы.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили. До этого министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что Украина отказывала в выдаче Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

Пинчук, связанный с телеканалом ICTV, оказался в центре внимания медиа 30 декабря 2016 года, когда в колонке для издания The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.