$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Садовый предложил привлечь европейские правительства и компании к управлению, модернизации и эксплуатации ГТС Украины

Садовый предложил привлечь европейские правительства и компании к управлению, модернизации и эксплуатации ГТС Украины Андрей Садовый: Мы готовы работать с президентом и правительством над этим, даже находясь в оппозиции
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Украина должна делать четкие предложения европейским партнерам, пока же она только просит и требует, это создает имидж слабой страны, которой нечего предложить, заявил городской голова Львова, руководитель партии "Самопоміч" Андрей Садовый после встречи с европолитиками в Брюсселе.

Европейские политики озабочены ситуацией с коррупцией в Украине, все еще не определились, как влиять на проект "Северный поток – 2", и ждут конкретных предложений от Украины. Об этом заявил в Facebook городской голова Львова, руководитель партии "Самопоміч" Андрей Садовый после встреч в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС Йоханнесом Ханом и лидерами двух ведущих европейских партий – Европейской народной партии Жозефом Долем и Народной партии за свободу и демократию Хансом ван Баленом, а также депутатами Европарламента и другими политиками.

"Коррупция – главная забота в отношении Украины. Принятие закона об антикоррупционном суде приветствуется, но и попытка испортить его в последний момент правками с Банковой также замечена. В Брюсселе ждут четких и видимых результатов в борьбе с коррупцией. Обещанные президентом еще в начале каденции посадки коррумпированных друзей (по образцу часто цитируемого господином Порошенко Ли Куан Ю) стали бы лучшими доказательствами серьезности намерений", – написал Садовый.

Он отметил, что структуры ЕС не до конца знают, как повлиять на развитие проекта "Северный поток – 2".

"В определенных кругах существует осторожное убеждение, что это вредный для Европы проект, но ключевая мысль – это дела бизнеса. И против позиции Берлина, который лоббирует проект, никто идти не хочет. Украина должна делать четкие предложения европейским партнерам. Сейчас мы только просим и требуем. Это нехорошо. Это создает имидж слабой страны, которой нечего предложить. Учитывая угрозу Nord Stream 2, Украина должна выработать четкое предложение европейским партнерам по использованию собственной газотранспортной системы. Такого предложения не существует, и это становится вопросом национальной безопасности. По нашему мнению, предложение должно заключаться в максимальном привлечении европейских правительств и компаний к управлению, модернизации и эксплуатации нашей ГТС", – считает глава "Самопомочі".

Садовый добавил, что его политсила готова к сотрудничеству с властью по этим задачам.

"Мы готовы работать с президентом и правительством над этим, даже находясь в оппозиции. Это надо делать уже. Хотя дела пойдут значительно быстрее, когда "Самопоміч" придет к власти", – уверен политик.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – 9,5 млрд евро, его наполовину финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий называл газопровод новым гибридным оружием России против Запада.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории, Дания – пока нет.

Киев настаивает, что Россия должна сохранить транзит газа через территорию Украины после строительства "Северного потока – 2". По словам президента РФ Владимира Путина, поставки газа через Украину будут зависеть от экономической целесообразности.