$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сакварелидзе: После принятия в первом чтении изменений избирательного законодательства президент понял, что остался один

Сакварелидзе: После принятия в первом чтении изменений избирательного законодательства президент понял, что остался один Сакварелидзе: Президент не в состоянии сегодня что-то реально менять к лучшему
Фото: РУХ НОВИХ СИЛ / Facebook

Ситуация в Украине развивается по худшему для президента Петра Порошенко сценарию, а негатив от коррупционных скандалов идет в его сторону, считает бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Президент Украины Петр Порошенко хочет отозвать зарегистрированный законопроект об антикоррупционном суде, чтобы выиграть время, считает бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Об этом он написал в Facebook.

"После того как парламент неожиданно принял в первом чтении изменения в избирательное законодательство, президент четко понял, что он остался на берегу один. Это самый худший для него сценарий, поскольку весь негатив от разгорающихся день за днем антикоррупционных скандалов идет прямо в его сторону. Мы видим катастрофический рост количества коррупционных схем Порошенко в разных сферах, в том числе и оборонной промышленности", – заявил Сакварелидзе.

Он отметил, что президент решил "попытаться вновь перехитрить всех" и обратился к спикеру ВР Андрею Парубию с просьбой отозвать зарегистрированный законопроект об антикоррупционном суде и создать рабочую группу для написания нового.

"Он хочет перенаправить фокус в рабочие группы, снизить стремительно растущий градус напряжения по этому вопросу, выиграть время и продолжить говорить с мировым сообществом о создании отдельных антикоррупционных палат в разных уже существующих судах, которые будут контролировать его смотрящие. Порошенко снова пытается обманывать, манипулировать словами и спустить все на комиссии клептократов", – заявил экс-прокурор.

По мнению политика, комиссии будут "рубить все попытки" создания антикоррупционного суда.

"Президент не в состоянии сегодня что-то реально менять к лучшему. Каждый день мы наблюдаем, что Украина все больше и больше нищает на фоне обогащения Порошенко, Рината Ахметова, Виктора Медведчука, на фоне международных скандалов о коррупции президента Порошенко, на которые, к сожалению, никак не реагируют украинские профильные институты", – заявил он.

По словам Сакварелидзе, у украинских силовиков нет воли и инструментов, чтобы вести расследования по высшим государственным чиновникам.

"Генеральный прокурор никогда не возбудит дело против Порошенко, НАБУ же не имеет таких полномочий. Единственный выход – это народный импичмент, который и следует обозначить в законе. Это реальный инструмент влияния на любого коррумпированного президента и механизм его ответственности перед своим народом", – подчеркнул он.

Бывший прокурор добавил, что протестующие возле Верховной Рады будут мирно "дожимать" власть.

"Поэтому приглашаем всех присоединится к нашему антикоррупционному маршу в воскресенье! Ждем всех в 13.00 на Михайловской площади", – заявил он.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах. Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

20 октября Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине. В тот же день президент заявил о необходимости разработки нового законопроекта об антикоррупционном судеСоздание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

6 ноября представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что если через две недели в парламенте не будет создана рабочая группа по наработке тезисов законопроекта, Порошенко представит свой вариант документа. 

7 ноября лидер партии "Рух нових сил", экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили предложил провести марш в поддержку принятия законов об импичменте президента Украины и антикоррупционном суде.