$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Самолет Лукашенко улетел из Беларуси

Самолет Лукашенко улетел из Беларуси По данным экзит-полла, Лукашенко выиграл выборы президента
Фото: ЕРА

По данным авиационной системы отслеживания Plane Finder, борт EW-301PJ, который используется президентом Беларуси Александром Лукашенко, в день выборов в Беларуси улетел в Турцию.

Из аэропорта в Минске вылетел самолет президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом со ссылкой на информацию авиационной системы отслеживания Plane Finder сообщило вечером 9 августа агентство УНИАН.

Точкой прибытия борта EW-301PJ обозначен город Бодрум на юго-западе Турции.

Агентство подчеркивают, что нет данных о том, есть ли на борту улетевшего из Минска самолета сам Лукашенко.

TJ пишет, что формально бизнес-джет Bombardier Challenger 850 с бортовым номером EW-301PJ принадлежит авиакомпании "Белавиа", однако используется для правительственных нужд.

9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно результатам официального экзит-полла, действующий президент избран на очередной срок, за Лукашенко проголосовали 79,7% избирателей, за его главную конкурентку – оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 6,8%.

Вскоре после закрытия участков в Минске и других городах Беларуси начались протесты. Митингующие считают объявленные предварительные результаты голосования сфальсифицированными. Сообщается о столкновениях протестующих с силовикаминесколько человек пострадали.