$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

САП передал в суд дело против народного депутата, который подозревается во взятке $85 тыс. за передачу госземли в аренду

САП передал в суд дело против народного депутата, который подозревается во взятке $85 тыс. за передачу госземли в аренду Гунько проходит по делу с двумя сообщниками
Фото: Анатолий Гунько / Facebook

Специальная антикоррупционная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата и его сообщника, которые подозреваются в получении взятки $85 тыс. за содействие в аренде государственной земли. Об этом 19 февраля сообщила пресс-служба САП. 

Правоохранители не называют имени нардепа, но судя по обстоятельствам дела, речь идет о депутате от "Слуги народа" Анатолии Гунько.

В САП считают, что он, возглавляя временную следственную комиссию ВРУ по вопросам расследования фактов коррупции на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях Национальной академии аграрных наук Украины, предлагал одной из фирм за взятку обеспечить право аренды принадлежащих академии участков общей площадью 1,7 тыс. га. Получателями неправомерной выгоды также должны были стать руководители академии и чиновник местной администрации, считают прокуроры.

"Нардеп предложил предпринимателю передать "вознаграждение", которое достигает $221 тыс. из расчета $130 за один гектар государственной земли. Парламентария и двух его сообщников разоблачили с поличным сразу после получения ими части оговоренных средств, а именно $85 тыс.", – говорится в сообщении.

Обвинительный акт в отношении нардепа и одного из его сообщников направлен в Высший антикоррупционный суд Украины для рассмотрения по существу. Материалы в отношении еще одного лица выделены в отдельное производство в связи с его розыском, добавили в САП. 

Контекст

Национальное антикоррупционное бюро Украины, САП и Служба безопасности Украины сообщили о разоблачении на взятке действующего нардепа 8 августа 2023 года. СМИ уточнили, что этот нардеп – член фракции "Слуга народа" Гунько. "Раскрыли его "на горячем" при получении первой части неправомерной выгоды в размере $85 тыс.", – проинформировали в спецслужбе.

9 августа Гунько сообщили о подозрении во взяточничестве, в тот же день ВАКС арестовал нардепа с залогом в размере 30 млн грн.

10 августа глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что Гунько (вместе с нардепом Богданом Торохтием) исключили из парламентской фракции "Слуга народа".

4 октября Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила Гунько под стражей, но уменьшила размер залога с 30 млн до 10 млн грн, сообщало "Суспільне" со ссылкой на источники. 18 октября за Гунько внесли залог в размере 10 млн грн, и он вышел на свободу, сообщили в САП. Он вернулся на заседания Рады.

1 декабря НАБУ завершило расследование против нардепа и его предполагаемого сообщника.