$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко: Я опять буду героем. Верю, что все делаю правильно

Савченко: Я опять буду героем. Верю, что все делаю правильно Савченко: Я прекрасно знала, что выйду я героем, а на второй день буду уже уничтожена
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По мнению внефракционного нардепа Надежды Савченко, героем является тот, кто всегда все делает не так, как другие.

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко заявила в опубликованном 29 января интервью российской "Новой газете", что была готова к тому, что ее перестанут считать героем.

"Я, еще находясь в тюрьме, написала книгу, где я написала предсказание себе, что со мной будет. И я прекрасно знала, что выйду я героем, а на второй день буду уже уничтожена. Первые мои слова, которые я сказала: "Вы сейчас дарите мне цветы, а завтра будете бросать камни", – сказала Савченко.

По ее словам, в будущем ей снова будут "дарить цветы".

"За что? Я опять буду героем. Я верю в то, что делаю все правильно. Если бы я там (в российской тюрьме. – "ГОРДОН") умерла, то была бы героем вечным и назавтра была бы просто тихо забыта. Геракл совершил 12 подвигов подряд для того, чтобы быть постоянно героем", – заявила нардеп.

Она выразила мнение, что герой – это "человек, который обычно является белой вороной".

"Герой – это тот, кто всегда все делает не так, как другие. Не надо было ожидать от меня, что когда меня назовут Героем Украины, я, получая эту звезду, стану другим человеком. Мне всегда было намного проще говорить правду, хотя это странно для многих", – отметила Савченко.

Она объяснила, что "избрала свой путь для достижения общего с официальной властью результата".

"Если бить вместе в одну и ту же цель из разных позиций, то это более эффективно", – подчеркнула Савченко.

36-летняя Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая ее обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

В октябре 2014 года прошла в Верховную Раду по списку "Батьківщини". После переговоров в декабре 2016 года с  главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.

13 апреля 2017 года Савченко создала новую политическую партию "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко".

Собирается участвовать в президентских выборах, которые должны пройти в 2019 году.

Звание Героя Украины президент Украины Петр Порошенко присвоил Савченко в марте 2015 года за несокрушимость воли, гражданское мужество и жертвенное служение украинскому народу.