$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ могла получать записи из польских публичных домов для VIP-клиентов

СБУ могла получать записи из польских публичных домов для VIP-клиентов СБУ может быть замешана в польском секс-скандале, пишет Rzeczpospolita
Фото: pixabay.com

По данным газеты Rzeczpospolita, украинские спецслужбы вербовали братьев из Украины, которые управляли сетью эскорт-агентств в Польше. В публичных домах могли быть записаны сотни видео, на которых фигурируют политики, чиновники и даже архиепископ.

Служба безопасности Украины с 2007 года собирала информацию о польских VIP-персонах, которые посещали публичные дома. Об этом со ссылкой на судебные материалы и собственные источники 23 сентября сообщила польская газета Rzeczpospolita.

В 2018 году в Польше вынесли приговор гражданам Украины Евгению и Алексею Р., которые управляли эскорт-агентствами в Подкарпатском воеводстве. В материалах уголовного дела, которыми располагает издание, говорится, что в 2011 году адвокат братьев сообщил в прокуратуру о "шпионаже против Польши".

Евгений и Алексей утверждали, что с 2007 года Служба безопасности Украины интересовалась клиентами их эскорт-агентств, в частности "политиками и бизнесменами". После вербовки сотрудники СБУ требовали предоставить записи из публичных домов на CD-дисках и флешках.

Во время обысков в заведениях братьев Р. никаких видеозаписей не обнаружили. Но как отмечает газета, обыски прошли только в 2016 году, уже после задержания подозреваемых.

По данным издания, в публичных домах могло быть сделано около 4 тыс. видеозаписей, на которых фигурировали известные польские политики, вице-министр обороны, архиепископ и крупный полицейский начальник. Записи предназначались для передачи в Украину, и как минимум одна передача состоялась, пишет Rzeczpospolita.