$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Семенченко о расследовании инцидента с Пашинским: Двойные стандарты вызывают у людей недоверие

Семенченко о расследовании инцидента с Пашинским: Двойные стандарты вызывают у людей недоверие Семенченко: Двойные стандарты вызывают у людей недоверие
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Возможность снятия с нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского депутатской неприкосновенности маловероятна, считает нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко заявил о двойных стандартах в расследовании дела о стрельбе с участием нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Что бы было, если бы это был обычный человек, не депутат? Однозначно было бы возбуждено уголовное дело о возможном превышении пределов самообороны, возможно, и покушении на убийство. Хулиганство это или не хулиганство, возможно, и это уголовное дело было бы возбуждено. А если бы, наоборот, стреляли в депутата, то думаю, что и покушение на убийство было бы. Именно эти двойные стандарты вызывают у людей недоверие", – заявил Семенченко.

Нардеп также отметил, что возможность внесения в Верховную Раду представления о снятии депутатской неприкосновенности с Пашинского маловероятна.

По версии полиции, 31 декабря на Пашинского напал мужчина на дороге в Киевской области, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног, нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. Оружие депутата, пистолет Glock 19, изъято. 

Житель Киевской области Вячеслав Химикус, раненный из пистолета нардепа, утверждает, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он откликнулся на просьбу незнакомого водителя подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

3 января Химикус и его жена Ольга дополнили свою версию тем, что у последней был пневматический пистолет, который она во время конфликта направляла на нардепа.

Уголовное производство по факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала по статье Уголовного кодекса Украины "хулиганство".