$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Семерак: Украина обязана забрать из России отработанные радиоактивные материалы

Семерак: Украина обязана забрать из России отработанные радиоактивные материалы Остап Семерак: Мы шаг за шагом реализуем политику усиления украинской независимости и экологической безопасности
Фото: Остап Семерак / Facebook

Раньше Украина отправляла радиоактивные отходы на переработку и 20-летнее хранение в Челябинск, а срок возврата материалов несколько раз переносили, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Кабмин Украины принял решение, позволяющее финансировать строительство хранилища для украинских ядерных отходов, которые находятся на хранении на территории РФ. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак на своей странице в Facebook.

"Мы обязаны забрать из России отработанные радиоактивные материалы. Их раньше Украина отправляла на переработку и 20-летнее хранение в Челябинск. Срок возврата материалов несколько раз переносили из-за отсутствия надлежащей инфраструктуры. Сначала – на 2016 год, а впоследствии – на 2018-й", – рассказал он.

Министр напомнил, что для строительства хранилища остекленных радиоактивных отходов в 2009 году был создан Государственный фонд.

"Его должны наполнять за счет производителей радиоактивных отравляющих отходов по принципу "загрязнитель платит". К сожалению, в 2010-м и 2015-м законодательство претерпело изменения. Фонд потерял возможность накапливать средства и распоряжаться ими. Фактически фонд прекратил свое существование", – отметил он.

Семерак сообщил, что 11 мая Кабинет Министров Украины "отмотал пленку назад" и одобрил законодательные и бюджетные изменения, которые совершенствуют финансовый механизм по обращению с радиоактивными отходами и позволят начать строительство хранилища для отработанного ядерного топлива.

Кроме того, по словам министра, в Украине строится отдельное Централизованное хранилище, в котором будут размещать отработанное ядерное топливо с украинских атомных электростанций.

"Мы шаг за шагом последовательно реализуем политику усиления украинской независимости и экологической безопасности. На всякий случай напоминаю скептикам из РФ, которые не верят, что Украина может соскочить с ядерной иглы", – подчеркнул он.

27 апреля Семерак сообщил, что в Чернобыльской зоне начали строительство Центрального хранилища для отработанного ядерного топлива. На сегодня начато строительство подъездного железнодорожного пути к хранилищу. Ответственность за завершение строительства и дальнейшую эксплуатацию хранилища возложена на государственное предприятие "Энергоатом".

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции взорвался реактор, после которого из оборота вывели около 5 млн га земель, а вокруг АЭС создали 30-километровую зону отчуждения.