$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сенат США принял законопроект о полномочиях в области обороны. В нем есть средства для Украины

Сенат США принял законопроект о полномочиях в области обороны. В нем есть средства для Украины Одобренный Сенатом законопроект направлен в Палату представителей
Фото: ЕРА

Сенат США 13 декабря принял проект закона о полномочиях в области национальной обороны (NDAA), который предусматривает выделение средств на финансирование Пентагона и определяет его политику. Об этом 14 декабря сообщает Axios. 

Законопроект поддержали 87 сенаторов из Республиканской и Демократической партий, против высказались 13.

Документ включает в себя $844,3 млрд для министерства обороны и $32,4 млрд для инициатив американского министерства энергетики в области национальной безопасности. Он также утверждает полный бюджетный запрос в размере $300 млн на 2024 год, отмечает издание.

Теперь он будет направлен в Палату представителей, где некоторые консервативные республиканцы уже выступили против пакета, пишет Axios.

Лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер, выступая в Сенате, заявил, что в период, когда "глобальная безопасность испытывает огромные трудности, принятие законопроекта об оборонных полномочиях важно как никогда".

14 декабря он сообщил в соцсети Х, что принятый сенаторами документ позволяет повысить зарплату военнослужащим в США, убедиться, что "Америка сможет противостоять захватнической политике России и сдерживать агрессию со стороны китайского правительства", а также добавить Пентагону больше ресурсов для разработки и развертывания искусственного интеллекта.

"Теперь мы должны принять [предложенный президентом Джо Байденом ] законопроект о национальной безопасности", – добавил он.

CNN уточняет, что NDAA продлевает инициативы по содействию безопасности Украины до конца 2026 года и предусматривает $300 млн на них в текущем и следующем финансовом году.

"Программа предусматривает финансирование федерального правительства для оплат производства оружия и помощи в обеспечении безопасности Украины не за счет текущих запасов оружия в США", – сообщил телеканал. 

Контекст

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), который подвергся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, со своей стороны, 30 октября представил законопроект, предусматривающий отдельное выделение $14,3 млрд для Израиля. Его 2 ноября поддержала Палата представителей, однако 7 ноября демократы в Сенате заблокировали помощь Израилю отдельно от Украины.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

В Пентагоне 16 ноября призвали Конгресс США как можно быстрее принять законопроект о дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю. Директор по бюджету президента США Байдена Шаланда Янг предупредила, что у США полностью закончатся ресурсы для оказания помощи Украине до конца календарного года, сообщило 4 декабря Bloomberg. Янг предупредила конгрессменов, что бездействие "поставит на колени" Украину на поле боя и уже достигнутые ею успехи окажутся под угрозой.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ был заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер по контролю миграции на границе США с Мексикой.

Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".