$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сенаторы США выступили против назначения Прокопчука главой Интерпола

Сенаторы США выступили против назначения Прокопчука главой Интерпола Группа американских сенаторов выступает против избрания Прокопчука на должность главы Интерпола
Фото: INTERPOL ‏/ Twitter

В случае избрания россиянина Александра Прокопчука главой Интерпола он продолжит злоупотребление запросами о розыске и будет дальше блокировать усилия, направленные на содержательную реформу организации, говорится в заявлении американских сенаторов.

Двухпартийная группа сенаторов, которые входят в Хельсинкскую комиссию США, призвала администрацию США и членов Генассамблеи Интерпола не допустить избрания российского генерала Александра Прокопчука на должность главы Интерпола. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано 19 ноября на официальном сайте главы Хельсинкской комиссии сенатора Роджера Викера.

"Избрание генерал-майора Александра Прокопчука новым директором Интерпола похоже на то, когда лисицу назначают ответственной за кур. Россия регулярно злоупотребляет членством в Интерполе с целью сведения счетов и преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов. Александр Прокопчук был лично вовлечен в эту стратегию запугивания, которая в конечном итоге направлена на ослабление демократических институтов и усиление авторитарного режима Путина", – отмечают сенаторы.

Авторы заявления уверены, что в случае избрания Прокопчук будет злоупотреблять запросами о розыске в Интерполе и будет блокировать усилия, направленные на содержательную реформу организации.

"Мы призываем всех 192 членов выступить за целостность Интерпола как законного международного правоохранительного механизма и проголосовать против Прокопчука. Мы продолжаем призывать нашу администрацию применять наш голос и влияние, чтобы Путин и другие диктаторы не смогли больше использовать членство в Интерполе в своих гнусных целях", – отмечается в документе.

Под заявлением подписались американские сенаторы Роджер Викер, Марко Рубио, Жанна Шахин и Крис Кунс.

7 октября бывший глава Интерпола Мэн Хунвэй подал заявление об отставке после того, как власти Китая заявили, что подозревают его в коррупции.

17 ноября британское издание The Times сообщило, что главный претендент на должность главы Интерпола – 57-летний россиянин Прокопчук.

С 2011 года он возглавляет Национальное центральное бюро Интерпола МВД России, с ноября 2016 года – вице-президент Интерпола.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что назначение россиянина на такую должность может нести очередную гибридную угрозу всему цивилизованному миру. По его словам, если Прокопчук возглавит Интерпол, Украина рассмотрит вопрос приостановки членства в организации.

Народный депутат Украины от "Народного фронта", член коллегии МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Прокопчук – кадровый сотрудник российской разведки.

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс считает, что страны Евросоюза должны выйти из Интерпола в случае, если его возглавит Прокопчук.

Против назначения Прокопчука главой Интерпола выступили более 30 организаций.