$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Страны Евросоюза поддержали проект соглашения по Brexit, Интерпол может возглавить россиянин Прокопчук. Главное за день G

Страны Евросоюза поддержали проект соглашения по Brexit, Интерпол может возглавить россиянин Прокопчук. Главное за день Согласован текст договора по Brexit
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий понедельника, 19 ноября.

В Раду внесли доработанный проект госбюджета

В Верховную Раду 19 ноября внесли доработанный проект закона №9000 о государственном бюджете Украины на 2019 год. В новой редакции документа доходы госбюджета предусмотрены в размере 1,026 трлн грн, а расходы – 1,112 трлн грн. Спикер парламента Андрей Парубий не исключил, что нардепы смогут рассмотреть документ во втором чтении 22 ноября.

Комитет поддержал снятие неприкосновенности с Березкина

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы признал законными представления генерального прокурора Юрия Луценко на снятие депутатской неприкосновенности, задержание и арест нардепа от группы "Воля народа" Станислава Березкина. В то же время комитет посчитал немотивированными и необоснованными представления генпрокурора на задержание и арест Березкина и поддержал только одно – о снятии неприкосновенности.

Россиянин может возглавить Интерпол

17 ноября британское издание The Times сообщило, что главный претендент на должность главы Интерпола – 57-летний россиянин Александр Прокопчук, который является ветераном министерства внутренних дел РФ.

Против назначения россиянина главой Интерпола выступили более 30 организацийМинистр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что если Прокопчук возглавит Интерпол, Украина рассмотрит вопрос приостановки членства в организации.

Объединительный собор будет в декабре

Во Вселенском патриархате подтвердили, что дату проведения объединительного собора православных церквей Украины, где должны избрать предстоятеля единой поместной Украинской православной церкви, перенесли на декабрь.

Совет ЕС поддержал инициативу о помощи украинскому Приазовью

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Европейский союз поможет Украине в социально-экономическом развитии Приазовья. По его словам, Совет ЕС обсудил вопрос агрессивных действий России в Азовском море.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз в ближайшее время может предпринять меры в связи с ситуацией с блокированием судов в Азовском море.

Страны ЕС поддержали проект соглашения по Brexit

Страны Европейского союза поддержали предложенный Великобританией проект соглашения по выходу страны из ЕС. Документ одобрили 27 министров стран Евросоюза.

РФ задержала украинских рыбаков

19 ноября российские пограничники в районе Ейска в Азовском море задержали украинский рыболовный катер. Причиной задержания якобы стали нарушения правил рыболовства. Мировой суд Ейска оштрафовал капитана судна на 5 тыс. руб. (2,1 тыс. грн), у него изъяли катер. Генконсульство Украины направило ноту в МИД РФ в связи с инцидентом.

Ганышу дали 12 лет

19 ноября Днепровский районный суд Киева приговорил бывшего депутата Верховного Совета АРК Василия Ганыша к 12 годам лишения свободы. Он признан виновным в госизмене.