$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Схемы": Директор Киевского института экспертиз пытался помешать составлению подозрения Насирову. Видео

"Схемы": Директор Киевского института экспертиз пытался помешать составлению подозрения Насирову. Видео Директор КНИИСЭ пытался спасти Насирова от суда, считают журналисты "Схем"
Фото: EPA

Директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александр Рувин 15 декабря 2016 года направил в Национальное антикоррупционное бюро Украины письмо с просьбой считать недействительным заключение судебно-экономической экспертизы, что своими действиями глава Государственной фискальной службы Роман Насиров нанес госбюджету ущерб. Об этом говорится в программе "Схемы", совместном проекте "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший". В НАБУ действия Рувина называют вмешательством в следствие. В мае 2016 года журналисты "Схем" зафиксировали Рувина в киевском ресторане в компании народного депутата от Блока Петра Порошенко Александра Грановского. Нардеп сказал, что "никакого влияния" на директора КНИИСЭ не имеет.

"В конце концов экспертиза о нанесении ущерба бюджету в 2 млрд таки легла в основу текста подозрения Роману Насирову. Стремление директора Киевского института экспертиз Александра Рувина ее отозвать было отчаянной попыткой спасти Насирова еще до суда", – говорится в расследовании.

Народный депутат от БПП Сергей Лещенко 5 марта утверждал, что Грановский является "смотрящим по судам Украины", и именно он вместе с председателями Соломенского и Апелляционного судов Киева "реализует схему Банковой по спасению Насирова от ареста".

Грановский заявлял, что "никоим образом" на задействован в судьбе Насирова.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube