$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Шевченко рассказал, чем сможет быть полезен Зеленскому в качестве советника

Шевченко рассказал, чем сможет быть полезен Зеленскому в качестве советника Шевченко готов помочь Зеленскому в организации ивентов для поддержки Украины
Фото: president.gov.ua (архив)

Обладатель "Золотого мяча", украинский футболист и тренер Андрей Шевченко 27 сентября в Facebook рассказал, чем планирует заниматься в качестве советника президента Украины Владимира Зеленского.

Шевченко уточнил, что он назначен внештатным советником президента Украины по вопросам спорта.

"Учитывая свой опыт, я вижу себя полезным в процессе переговоров по организации международных спортивных мероприятий с участием Украины и созданию новых событий для поддержки Украины. Позиция внештатного советника – продолжение деятельности, которую я уже полтора года провожу как амбассадор фандрайзинговой платформы United24", – сообщил он.

Шевченко напомнил, что вместе с командой United24 привлек миллионы долларов для помощи Украине и участвовал в проведении ряда благотворительных акций, среди которых Game4Ukraine – большой футбольный матч на стадионе "Стэмфорд Бридж" в Лондоне, в котором приняли участие мировые звезды футбола.

"Самое главное, мы привлекли много внимания к Украине, которое сегодня нам очень нужно. Сейчас начата подготовка ко второму футбольному благотворительному матчу", – отметил амбассадор United24, не уточнив подробностей.

Он заявил, что считает необходимым использовать все возможности и ресурсы во время полномасштабной войны, чтобы голос Украины звучал на мировой арене.

"Мы должны делать все, чтобы поощрять людей поддерживать Украину, а я, как и раньше, сделаю все для этого", – подытожил советник Зеленского.

Шевченко в мае прошлого года стал первым послом глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины. 26 сентября Зеленский назначил его своим советником.

Контекст

Шевченко как нападающий играл за киевский футбольный клуб "Динамо", "Милан", "Челси". Трижды становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Обладатель "Золотого мяча".

С 2016-го до 2021 года Шевченко был главным тренером сборной Украины.

United24 – глобальная инициатива в поддержку Украины. Деньги от спонсоров поступают на счета Национального банка Украины, а потом направляются профильным министерствам. 

О запуске глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины Зеленский объявил 5 мая 2022 года. В Офисе президента подчеркнули, что задача United24 – стать главным окном для сбора благотворительных пожертвований в поддержку Украины. С помощью платформы уже собрали более $470 млн.