$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Лондоне состоялся благотворительный матч Game4Ukraine с участием звезд футбола. Видео

В Лондоне состоялся благотворительный матч Game4Ukraine с участием звезд футбола. Видео Шевченко и Зинченко организовали в Англии благотворительный матч звезд в поддержку Украины
Фото: U24 / Twitter

На стадионе "Стэмфорд Бридж" в Лондоне 5 августа состоялся благотворительный матч, организованный украинскими футболистами Андреем Шевченко и Александром Зинченко. "Синяя" и "желтая" команды футбольных звезд сыграли вничью 2:2, сообщает Tribuna.com.

Об организации благотворительного матча в поддержку Украины полузащитник сборной Украины по футболу Александр Зинченко, ставший одним из послов фандрайзинговой платформы United24, заявил 30 мая. Вместе с еще одним послом United24, украинским футболистом и тренером, обладателем "Золотого мяча" Андреем Шевченко они договорились вывести на поле домашнего стадиона "Челси" две команды футбольных легенд.

Зинченко отмечал, что целью матча является собрать деньги для восстановления Михайло-Коцюбинского лицея в Черниговской области, разрушенного российскими войсками в марте 2022 года.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед началом благотворительного матча Game4Ukraine по видеосвязи, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Футбол – это сила, объединяющая людей. И сегодня мы увидим мир единым. Объединенным командой Шевченко и командой Зинченко. Синяя и желтая команды, представляющие наш национальный флаг. Один из самых могущественных символов свободы, которые когда-либо знали люди. И мы делаем его символом восстановления", – сказал он.

Зеленский поблагодарил "Великобританию за всю поддержку, всех, кто присоединился к нам в одной команде United 24, чтобы помочь отстоять свободу и просто восстановить нормальную жизнь".

В United24 в Twitter уточнили, что выступление Зеленского могла услышать аудитория в 200 странах мира и обнародовали фото "синей" и "желтой" команд. 

Как сообщает United24 в Twitter, на 24-й минуте игру приостановили, чтобы отдать дань уважения всем, кто борется за свободу Украины. Заполненный "Стэмфорд Бридж" и все участники матча устроили овации.

Один из четырех голов в этом матче (по оценке Sky Sports Football в Twitter, самый красивый), забил экс-игрок сборной Нидерландов Кларенс Зеедорф.

Также голы в этом матче забили экс-капитан сборной Хорватии и донецкого "Шахтера", спортивный директор донецкого клуба Дарио Срна, бывший игрок английского "Тоттенхэма" Марк Нобл и французский футболист Вильям Галлас, выступавший за английские "Челси", "Арсенал" и "Тоттенхэм".

После поединка Шевченко и Зинченко вместе подняли над головой разыгрывавшийся в нем трофей, передает телеканал Setanta Sports Ukraine в Twitter. 

Контекст

United24 – глобальная инициатива в поддержку Украины. Деньги от спонсоров поступают на счета Национального банка Украины, а потом направляются профильным министерствам. 

О запуске глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины Зеленский объявил 5 мая 2022 года. В Офисе президента подчеркнули, что задача United24 – стать главным окном для сбора благотворительных пожертвований в поддержку Украины. За год с помощью платформы собрали более $340 млн.