$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шевченко стал первым послом глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины

Шевченко стал первым послом глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины Шевченко (справа) рассказал, что проделал путь от Лондона до Киева, чтобы встретиться лично c Зеленским
Фото: president.gov.ua
Бывший украинский футболист и экс-главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко стал первым послом нового национального бренда Украины – United24.

Об этом 18 мая в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Это очень нужная государству сейчас платформа, которая позволяет, в частности, собирать средства в поддержку Украины. Любой человек в мире – в один клик – может внести свой вклад в нашу победу. Причем по тому направлению, которое считает самым важным. К примеру, оборона и разминирование, медицинская помощь или восстановление страны, – сказал президент. – Уже в начале июня сможем увидеть первое специальное мероприятие в Лондоне с участием Андрея Шевченко в поддержку United24".

Шевченко рассказал в Instagram, что проделал путь от Лондона до Киева, чтобы встретиться лично c Зеленским и "как никогда рад быть здесь, дома".

"Я представляю Украину на международной футбольной арене многие годы. Но сегодня, когда моя страна страдает от войны, мой приоритет не футбол, а помощь Украине. Я призываю вас пожертвовать на @u24.gov.ua. Все средства будут направлены на счета Национального банка Украины – вы можете пожертвовать на разминирование Украины, спасти чью-то жизнь через пожертвование на медицинские нужды или построить детский сад или мост", – написал Шевченко.

По его словам, "каждый вклад бесценен, ведь Россия разрушила более 7 тыс. зданий, тысячи километров дорог и ежедневно убивает украинцев". Шевченко призвал "внести вклад в победу Украины" – "в победу свободы, в победу свободного мира".

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Andriy Shevchenko (@andriyshevchenko)

Как сообщил Шевченко, первое событие в поддержку United24 состоится 8 июня – благотворительный вечер-аукцион в Лондоне, его цитирует пресс-центр Офиса президента.

United24  – фандрайзинговая платформа. Деньги будут поступать на счета Национального банка Украины и направляться профильным министерствам. Платформа собирает средства по трем направлениям: оборона и разминирование, медицина, восстановление разрушенных населенных пунктов.

На сайте United24 отметили, что отчетность об использовании денег будет обновляться каждую неделю.

О запуске глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины Зеленский объявил 5 мая. В Офисе президента подчеркнули, что задача United24 – стать главным окном для сбора благотворительных пожертвований в поддержку Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Сумма убытков, которые РФ нанесла Украине за 70 дней полномасштабного вторжения, составляет $600 млрд, но в ней не учтены данные с территорий, которые сейчас оккупированы. Об этом Зеленский заявил 4 мая.

По оценке Министерства экономики, для быстрого восстановления экономики Украины после войны с Россией необходимы инвестиции $70 млрд в год на протяжении не менее 10 лет.

Восстанавливать Украину власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ, заявлял премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.