$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Шкиряк о лагере на Грушевского: Задержан и приглашен для дачи объяснений 101 человек

Шкиряк о лагере на Грушевского: Задержан и приглашен для дачи объяснений 101 человек По словам Шкиряка, при осмотре палаточного лагеря были найдены предметы, похожие на боевые гранаты
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что при стычках в палаточном лагере на Грушевского пострадали четверо правоохранители и несколько протестующих.

Протестующим в палаточном лагере возле здания Верховной Рады заранее сообщили о проведении следственных действий, а попытка помешать следователям предусматривает "суровую ответственность". Об этом 3 марта сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в Facebook.

"Во временных помещениях и в зоне проживания так называемых протестующих полиция изъяла девять, вероятно, боевых гранат РГД-5 с запалами. Ситуация в центре Киева спокойная и находится под полным контролем правоохранительных органов", – написал он.

По словам Шкиряка, при осмотре палаточного лагеря также были найдены более 10 предметов, похожих на боевые гранаты Ф-1 и РГД-5, бутылки с зажигательной смесью, металлические палки для нападения на полицейских, а также ножи.

"Будут проведены соответствующие экспертизы для выяснения всех обстоятельств и установления происхождения этих предметов. Сейчас задержан, а также приглашен для дачи объяснений 101 человек. Среди пострадавших четверо правоохранители и несколько "мирных протестующих". Им оказана необходимая помощь", – рассказал он.

Советник главы МВД отметил, что с начала протестов 17 октября были травмированы и ранены около 50 правоохранителей, а у протестующих неоднократно изымались незарегистрированное огнестрельное и холодное оружие, взрывпакеты, "коктейли Молотова" и боевые гранаты.

Палатки у здания Верховной Рады установили еще в октябре 2017 года, когда несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Они потребовали принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Утром 3 марта 2018 года возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими. До этого полиция сообщала о задержании в палаточном лагере на Грушевского 50 человек.