$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В палаточном лагере на Грушевского задержаны 50 человек. Обнаружены гранаты – полиция

В палаточном лагере на Грушевского задержаны 50 человек. Обнаружены гранаты – полиция Полиция сообщила, что нашла в палаточном лагере гранаты
Фото: Георгій Тука / Facebook

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что в палаточном городке возле Верховной Рады взрывотехники изъяли несколько предметов, визуально похожих на снаряженные гранаты.

Следователи полиции Киева по решению суда проводят следственные действия в палаточном лагере на улице Грушевского в Киеве, изымают вещественные доказательства и опрашивают возможных свидетелей. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Киева.

"Уже сейчас взрывотехники изымают несколько предметов, визуально похожих на снаряженные гранаты", – заявил заместитель председателя Национальной полиции Украины – начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

По его словам, процессуальные действия проводятся на основании двух решений суда и в рамках уголовных производств по факту попытки захвата Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) и по событиям 27 февраля у стен Верховной Рады, которые расследует полиция Киева. По требованию следователя ему обеспечена полицейская поддержка.

В ходе следственных действий полицейские задержали 50 обитателей палаточного городка, их доставляют в райуправление милиции.

"Мы проводим следственные действия, как указано в постановлении. Будем изымать предметы, которые использовались для нападения на полицейских, нанесения телесных повреждений. Визуально – сейчас работают взрывотехники – есть снаряженные гранаты. Их тоже будут изымать, а также будем изымать вещи, которые проходят по другим уголовным производствам", – отметил Крищенко.

3 марта нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что правоохранители снесли палаточный лагерь на улице Грушевского в Киеве.

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что полиция задержала 39 человек, несколько человек получили травмы, в том числе трое правоохранителей.

Утром 3 марта возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими.

1 марта активисты убрали часть палаток, развернутых у здания Верховной Рады. Митингующие передвинули забор, ограждающий палатки в Мариинском парке, от памятника генералу Ватутину ближе к зданию парламента.

Палатки у здания Верховной Рады установили еще в октябре, когда несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Они потребовали принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.