$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Шкиряк отказался от финансовой компенсации за командировку в Непал

Шкиряк отказался от финансовой компенсации за командировку в Непал Шкиряк заявил, что от денег за командировку отказался
Фото: business.ua
И.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил, что находился в командировке в Непале за счет личных средств.

Исполняющий обязанности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил, что отказался от финансовой компенсации за участие в спецоперации по эвакуации украинцев из Непала. Об этом он заявил в ходе брифинга, сообщает "Интерфакс-Украина". 

Шкиряк сказал, что это его принципиальная личная гражданская позиция, и добавил, что это не имеет отношения к популизму. Он заявил, что находился в этой командировке за счет личных средств.

Шкиряк рассказал, что Кабмин выделил для нужд службы на проведенную операцию 280 тыс. грн, из которых на нужды мобильного спасательного центра ГСЧС переведено почти 159 тыс. грн, из которых использовано 86 тыс.

Он добавил, что для нужд Министерства иностранных дел выделено было 360 тыс. грн, а для Министерства обороны – более 6 млн грн.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате стихийного бедствия многие населенные пункты оказались разрушенными, погибли более 7 тыс. человек.

По официальным данным, в Непале находились более 200 украинцев, покинуть страну решили 75. Для их эвакуации 30 апреля в индийской столице Дели приземлился самолет Ил-76, но из-за поломки он пять дней не мог вылететь в Непал.

Самолет Ил-76 Минобороны, эвакуировавший украинцев из Непала, приземлился в международном аэропорту "Борисполь" 7 мая в 3.53 утра. На борту самолета находилась украинская экспедиция во главе с и.о. председателя ГСЧС Зоряном Шкиряком, 87 эвакуированных людей, из них 76 граждан Украины и 11 граждан других государств, сотрудники ГСЧС, группа дипломатов МИД Украины, журналисты.

Кабинет Министров на эвакуацию украинских граждан из Непала выделил 7,39 млн гривен.