Пошук по сайту

€51.55
$44.27

+20 Киев

Политика

Шмыгаль озвучил пять шагов, которые помогут Украине "спокойно" пройти отопительный сезон 

Кабинет Министров Украины разработал план из пяти шагов, который должен содействовать беспроблемному прохождению отопительного сезона. Об этом 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует сайт Кабмина.

План "позволит стабилизировать тарифный вопрос и спокойно пройти отопительный сезон", подчеркнули в правительстве.

РЕКЛАМА

По словам Шмыгаля, "цена на газ в европейских хабах уже достигла почти 30 грн за 1 м³ из-за энергетической войны, которую развязала против всей Европы Российская Федерация, чтобы ввести в эксплуатацию "Северный поток – 2".

Премьер очертил шаги так:

  1. установление фиксированной цены на газ (Шмыгаль пообещал, что его стоимость "для большинства украинцев" не будет выше 8 грн за 1 м³);
  2. накопление 19 млрд м³ газа в подземных газовых хранилищах "для стабильного прохождения зимы";
  3. внесение изменений в госбюджет и увеличение программы субсидий на 12 млрд грн;
  4. снижение цены на электроэнергию с 1 октября до 1,44 грн за кВт/час (Шмыгаль заявил, что нововведение коснется 80% семей).

Пятым пунктом он назвал то, что теперь тарифы на тепло и горячую воду утверждают местные власти, "которые в большинстве владеют коммунальными предприятиями по производству тепла". Шмыгаль считает, что такой шаг "мотивирует местные власти" вкладывать средства в энергоэффективность и модернизацию объектов теплокоммунэнерго.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА