$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шмыгаль озвучил пять шагов, которые помогут Украине "спокойно" пройти отопительный сезон

Шмыгаль озвучил пять шагов, которые помогут Украине "спокойно" пройти отопительный сезон Шмыгаль рассказал о подготовке к отопительному сезону
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины разработал план из пяти шагов, который должен содействовать беспроблемному прохождению отопительного сезона. Об этом 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует сайт Кабмина.

План "позволит стабилизировать тарифный вопрос и спокойно пройти отопительный сезон", подчеркнули в правительстве. 

По словам Шмыгаля, "цена на газ в европейских хабах уже достигла почти 30 грн за 1 м³ из-за энергетической войны, которую развязала против всей Европы Российская Федерация, чтобы ввести в эксплуатацию "Северный поток – 2".

Премьер очертил шаги так:

  1. установление фиксированной цены на газ (Шмыгаль пообещал, что его стоимость "для большинства украинцев" не будет выше 8 грн за 1 м³);
  2. накопление 19 млрд м³ газа в подземных газовых хранилищах "для стабильного прохождения зимы";
  3. внесение изменений в госбюджет и увеличение программы субсидий на 12 млрд грн;
  4. снижение цены на электроэнергию с 1 октября до 1,44 грн за кВт/час (Шмыгаль заявил, что нововведение коснется 80% семей).

Пятым пунктом он назвал то, что теперь тарифы на тепло и горячую воду утверждают местные власти, "которые в большинстве владеют коммунальными предприятиями по производству тепла". Шмыгаль считает, что такой шаг "мотивирует местные власти" вкладывать средства в энергоэффективность и модернизацию объектов теплокоммунэнерго.

Контекст

29 сентября министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов сообщил о 99%-ной технической готовности к началу отопительного сезона.

Обычно отопительный сезон в Украине начинается в середине октября.