$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шмыгаль рассказал, когда вакцинируется от COVID-19

Шмыгаль рассказал, когда вакцинируется от COVID-19 Шмыгаль отметил, что страны, население которых активно вакцинируется от коронавируса, быстрее других вернутся к нормальной жизни
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что ждет своей очереди на вакцинацию от коронавируса.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль намерен публично вакцинироваться от COVID-19. Об этом глава Кабмина заявил 4 марта на пресс-конференции, в ходе которой он отчитывался за год работы его правительства, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Касательно публичной вакцинации – конечно, как только будет возможность, когда дойдет моя очередь, я с удовольствием публично вакцинируюсь и призываю всех это делать. Буду это делать, чтобы показать, что вакцинация – это критическая необходимость национальной безопасности нашего государства, и каждый может проявить себя в том, чтобы получить глобальный иммунитет", – сказал премьер.

Шмыгаль также отметил, что страны, население которых активно вакцинируется от коронавируса, быстрее других вернутся к нормальной жизни.

Первая партия вакцин прибыла в Украину 23 февраля. 500 тыс. доз препарата Oxford/AstraZeneca (Covishield) привезли в аэропорт Борисполь из Индии. На следующий день, 24 февраля, в Украине стартовала вакцинация. Первую прививку в стране получил житель Черкасской области, врач-реаниматолог Евгений Горенко. 25 февраля прививки начали делать во всех областях.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

После внесения изменений в национальный план иммунизации 1 марта прививку получил министр здравоохранения Максим Степанов, 2 марта – президент Украины Владимир Зеленский. От коронавируса также вакцинировался главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

1 марта в Украине стартовала запись на вакцинацию. Заявки уже подали более 100 тыс. украинцев

По состоянию на утро 3 марта в Украине прививки от COVID-19 получили 6888 человек.